Home >> Provas Resolvidas >> Prova Resolvida Recenseador IBGE 2010

Prova Resolvida Recenseador IBGE 2010

Confira a prova resolvida para o cargo de recenseador do IBGE realizado em 2010.

 
 

11 Na loja virtual do IBGE (www.ibge.gov.br/lojavirtual), é possível adquirir diversos produtos cartográficos. A tabela abaixo apresenta os atlas disponíveis para compra.

 

prova-resolvida-ibge-recenseador-2010-1

Se a diretora de uma escola decidir comprar um Atlas das representações literárias de regiões brasileiras, quatro exemplares do Atlas geográfico escolar – 5a edição e dois do Atlas geográfico escolar multimídia – 2a edição para a biblioteca da escola, quanto vai gastar, em reais?
(A) 135,00
(B) 142,00
(C) 212,00
(D) 235,00

 

1X45 + 4X40 + 2X15 = 45 + 160 + 30 = 235

 
 

12 Em Floresta, no interior de Pernambuco, um tonel de 200 litros de água custa R$4,00. Na região central do Brasil, a água que abastece residências custam 1/4 desse valor. Qual é, em reais, o preço de 100 litros da água que abastece residências na região central do Brasil?
(A) 0,50
(B) 1,00
(C) 1,50
(D) 2,00

 

Se, no interior, 200 litros custam 4,00, 100 litros custam 2,00.
Na região central será então 2,00 / 4 = 0,50

 
 

13 No final do verão, uma loja de roupas ofereceu 20% de desconto em todas as peças. Uma pessoa, ao comprar uma camisa de R$36,00, recebeu, em reais, um desconto de
(A) 3,60
(B) 6,20
(C) 7,20
(D) 8,60

 

36 x 20/100 = 720/100 = 7,20

 
 

14 O primeiro censo brasileiro foi realizado em 1872. Na época, o Brasil era uma monarquia e ainda existia escravidão. Foram contadas 9.930.480 pessoas, das quais 1.510.806 foram declaradas escravas. Em 1872, quantas pessoas foram declaradas não escravas no Brasil?
(A) 8.419.674
(B) 8.420.486
(C) 8.422.514
(D) 8.502.176

 

9.930.480 – 1.510.806 = 8.419.674

 
 

15 Ao pagar três cafezinhos e um sorvete com uma nota de R$10,00, João recebeu R$1,20 de troco. Se o sorvete custa R$1,60 a mais que cada cafezinho, qual é, em reais, o preço de um cafezinho?
(A) 1,60
(B) 1,80
(C) 2,00
(D) 2,20

 

Sejam:
C = preço do cafezinho
S = preço do sorvete

 

Se ele deu 10 reais e recebeu 1,20 de troco, então ele pagou 8,80.
3C + S = 8,80

 

Se o sorvete custa R$1,60 a mais que cada cafezinho:
S = C + 1,60

 
 

16 O resultado de uma pesquisa feita pela Confederação Nacional de Agricultura (CNA) sobre a produtividade de mil famílias em assentamentos é apresentado no gráfico abaixo.

 

prova-resolvida-ibge-recenseador-2010-2

Quantas, dentre as famílias pesquisadas, produzem, pelo menos, o suficiente para o seu consumo?
(A) 250
(B) 370
(C) 420
(D) 520

 

25% Produzem apenas o suficiente para o consumo da família
27% Produzem o suficiente para o consumo da família e vendem o excedente
25% + 27% = 52 %
52% de 1000 = 520

 
 

17 O Brasil começou o ano com um forte ritmo de contratações com carteira assinada. O gráfico abaixo apresenta o número de empregos com carteira assinada criados em alguns setores da economia, em janeiro de 2010.

 

prova-resolvida-ibge-recenseador-2010-3

Quantas vagas com carteira assinada a construção civil ofereceu a mais do que o setor agropecuário, em janeiro de 2010?
(A) 49.953
(B) 50.187
(C) 51.213
(D) 53.746

 

Construção civil = 54330
Agropecuária = 4143
54330 – 4143 = 50187

 
 

18 No primeiro trimestre do ano passado, o vertedouro (canal de segurança que controla o nível de água) de um lago localizado no Parque da Aclamação, na capital paulista, se rompeu. Em 50 minutos, 780.000 litros de água escoaram, deixando o lago praticamente seco. Em média, quantos litros de água escoaram do lago a cada segundo?
(A) 156
(B) 180
(C) 260
(D) 348

 

50 minutos = 50 x 60 segundos = 3000 segundos
780000 litros / 3000 segundos = 260 litros/segundo

 
 

19 Considere dois grupos de agentes censitários, um deles com 66 agentes e o outro, com 72. Os dois grupos serão divididos em equipes de trabalho. Essas equipes deverão ter o mesmo número de agentes, sendo que todos os agentes de cada equipe devem ser originários do mesmo grupo. Desse modo, o número máximo de agentes por equipe será
(A) 3
(B) 4
(C) 5
(D) 6

 

A questão pede para dividirmos os dois grupos em grupos menores com a mesma quantidade de pessoas, ou seja, basta tirarmos o mdc de 66 e 72, que é 6.

 
 

20 Ao caminhar 100 m, uma mulher dá, em média, 120 passos. Quantos passos uma mulher dará, em média, ao caminhar 750 m?
(A) 225
(B) 450
(C) 750
(D) 900

 

Regra de Três:

 

prova-resolvida-ibge-recenseador-2010-4

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>